Aktuelle Vorstellungen

Schauspielhaus / 28. Apr. / 19.30

Salome

Schauspielhaus / 28. Apr. / 20.00

Event

Oper / 29. Apr. / 19.00

Manon

Orpheum Extra / 29. Apr. / 19.30

MusicACT

Orpheum / 29. Apr. / 20.00

SOLOzuVIERT

Schauspielhaus / 29. Apr. / 20.30

Actors´ Bar

Kasematten / 30. Apr. / 15.00

Fettes Fest

Schauspielhaus / 30. Apr. / 19.30

Salome

Oper / 30. Apr. / 19.30

Evita

Schauspielhaus / 30. Apr. / 20.00

Vieux Carré

Dom im Berg / 30. Apr. / 21.00

Fettes Fest

Schauspielhaus / 5. Mai / 19.30

Community

Schauspielhaus / 5. Mai / 20.00

Atmen

NextLiberty / 6. Mai / 10.30

Tschick!

NextLiberty / 6. Mai / 18.00

Tschick!

Oper / 6. Mai / 18.00

Die Zauberflöte

Schauspielhaus / 6. Mai / 19.30

Woyzeck

Schauspielhaus / 6. Mai / 20.00

Event

NextLiberty / 7. Mai / 10.30

Tschick!

Oper / 7. Mai / 19.00

Manon

Schauspielhaus / 7. Mai / 20.00

Karriere

Orpheum / 7. Mai / 20.00

Wise Guys

Schauspielhaus / 7. Mai / 20.30

Music Bar

Oper / 8. Mai / 19.30

Otello

Schauspielhaus / 9. Mai / 19.30

Salome

Oper / 10. Mai / 10.00

Opernbrunch

Kasematten / 10. Mai / 11.00

Schloßbergfest

Oper / 10. Mai / 15.00

Die tote Stadt

Schauspielhaus / 10. Mai / 15.00

Salome

Schauspielhaus / 11. Mai / 20.00

Vieux Carré

Oper / 13. Mai / 19.30

Die tote Stadt

Schauspielhaus / 13. Mai / 19.30

Salome

Orpheum / 13. Mai / 20.00

MAGIC - Abgesagt!

Schauspielhaus / 17. Mai / 17.00

DARF ICH BITTEN?

Orpheum / 18. Mai / 19.30

HEIßMANN & RASSAU

NextLiberty / 19. Mai / 10.30

Tschick!

Schauspielhaus / 19. Mai / 19.30

Woyzeck

Oper / 19. Mai / 19.30

Opernstudiokonzert

Orpheum / 19. Mai / 20.00

ALFRED DORFER

Schauspielhaus / 19. Mai / 20.30

Wildwuchs

NextLiberty / 20. Mai / 10.30

Tschick!

Oper / 20. Mai / 19.00

Manon

Orpheum Extra / 20. Mai / 19.30

MusicACT

Schauspielhaus / 21. Mai / 09.00

grazERZÄHLT

Oper / 21. Mai / 19.30

Otello

Schauspielhaus / 21. Mai / 20.00

Event

Schauspielhaus / 22. Mai / 09.00

grazERZÄHLT

Oper / 22. Mai / 19.30

Evita

Schauspielhaus / 22. Mai / 20.00

Vieux Carré

Schauspielhaus / 23. Mai / 19.30

grazERZÄHLT

Orpheum / 25. Mai / 17.00

GANG TOUR 2015

Schauspielhaus / 26. Mai / 20.00

Atmen

NextLiberty / 27. Mai / 10.30

Tschick!

NextLiberty / 27. Mai / 18.00

Tschick!

Schauspielhaus / 27. Mai / 19.30

Woyzeck

Oper / 27. Mai / 19.30

Opernstudiokonzert

NextLiberty / 28. Mai / 10.30

Tschick!

Oper / 28. Mai / 19.30

Evita

Oper / 29. Mai / 19.00

Manon

Schauspielhaus / 29. Mai / 19.30

Salome

Schauspielhaus / 29. Mai / 20.00

Vieux Carré

Oper / 30. Mai / 19.30

Tosca

Orpheum / 30. Mai / 20.00

PAUL PIZZERA

Schauspielhaus / 30. Mai / 20.30

Music Bar

Oper / 31. Mai / 15.00

Manon

Kultur
vorschau
Wochenprogramm

  • anzeigen
 

DI 28
04

   


19.30 / Hauptbühne

Salome


20.00 / Probebühne

Event

   


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl und die Hexen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl und die Hexen

 
 

MI 29
04

 


19.00 / Hauptbühne

Manon


20.00 / Studiobühne

Tanz Nite 5 TANZ NITE SPECIAL »Zum Welttanztag«

 


19.30 / Hauptbühne

Das Missverständnis


20.30 / ebene 3

Actors´ Bar

   


19.30 / Orpheum Extra

MusicACT


20.00 / Orpheum

SOLOzuVIERT

 
 

DO 30
04

 


19.30 / Hauptbühne

Evita

 


19.30 / Hauptbühne

Salome


20.00 / Probebühne

Vieux Carré

 


17.00

Mein Jahr in Trallalabad

 


15.00 / Kasematten

Fettes Fest


20.00 / Orpheum Extra

Johannes Silberschneider & Stub'n Tschäss


21.00 / Dom im Berg

Fettes Fest

 
 

FR 01
05

         
 

SA 02
05

 


Klanglicht Oper Graz

 


19.30 / Hauptbühne

Hakoah Wien

     
 

SO 03
05

 


11.00 / Spiegelfoyer

Lettland zu Gast in Graz

     


19.30 / Orpheum Extra

FATIMA SPAR & Jazzorchester Vorarlberg

 
 

MO 04
05

 


19.00 / Spiegelfoyer

PIANO FORTE - JUGEND AM KLAVIER

 


20.00 / Probebühne

Jugend ohne Gott

   


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 05
05

   


19.30 / Hauptbühne

Community


20.00 / Probebühne

Atmen


20.30 / ebene 3

Eight Thirty p.m.

 


10.30

Der selbstsüchtige Riese

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila

 
 

MI 06
05

 


18.00 / Hauptbühne

Die Zauberflöte

 


19.30 / Hauptbühne

Woyzeck


20.00 / Probebühne

Event


20.30 / ebene 3

Der Hals der Giraffe

 


10.30

Tschick!


18.00

Tschick!

   
 

DO 07
05

 


19.00 / Hauptbühne

Manon

 


19.30 / Hauptbühne

Lehrerzimmer 8020


20.00 / Probebühne

Karriere


20.30 / ebene 3

Music Bar

 


10.30

Tschick!

 


20.00 / Orpheum

Wise Guys

 
 

FR 08
05

 


17.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


19.30 / Hauptbühne

Otello

 


19.30 / Hauptbühne

Nora Gregor


20.00 / Probebühne

Vieux Carré

 


10.30

Mein Jahr in Trallalabad


15.30

Mein Jahr in Trallalabad

 


20.00 / Orpheum

DER ANDERE MUTTERTAG

 
 

SA 09
05

 


11.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


17.00 / Führung im

Führung durch die Oper


20.00 / Hauptbühne

6. Internationale Tanzgala

 


19.30 / Hauptbühne

Salome


19.30 / Probebühne

Retzhofer Dramapreis - Die lange Nacht der AutorInnen

 


15.30

Mein Jahr in Trallalabad

   
 

SO 10
05

 


09.00 / Foyer

Führung durch die Oper


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


11.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


15.00 / Hauptbühne

Die tote Stadt

 


15.00 / Hauptbühne

Salome

   


11.00 / Kasematten

Schloßbergfest


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila

 
 

MO 11
05

 


11.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


17.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


19.30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert "Streichquartett hier"

 


20.00 / Probebühne

Vieux Carré

   


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 12
05

 


11.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


17.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen

 


20.00 / Probebühne

Wir sind keine Barbaren!

 


10.30

Mein Jahr in Trallalabad


15.30

Mein Jahr in Trallalabad

   
 

MI 13
05

 


11.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


17.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


19.30 / Hauptbühne

Die tote Stadt

 


19.30 / Hauptbühne

Salome

 


10.30

Gullivers Reisen


17.00

Gullivers Reisen

 


20.00 / Orpheum

MAGIC - Abgesagt!

 
 

DO 14
05

 


11.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen


17.00 / Studiobühne

Die Reise des kleinen Prinzen

       
 

FR 15
05

   


19.30 / Hauptbühne

Le Passé - Das Vergangene

 


16.00

Der selbstsüchtige Riese

 


20.00 / Dom im Berg

Geschlossene Veranstaltung

 
 

SA 16
05

   


19.30 / Hauptbühne

Verteidigung der Missionarsstellung

 


16.00

Der selbstsüchtige Riese

   
 

SO 17
05

   


17.00

DARF ICH BITTEN?

     
 

MO 18
05

 


19.30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert "Liederbuch"

 


20.30 / ebene 3

Der Hals der Giraffe

   


19.30 / Orpheum

HEIßMANN & RASSAU


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 19
05

 


19.30 / Galeriefoyer

Opernstudiokonzert

 


19.30 / Hauptbühne

Woyzeck


20.30 / ebene 3

Wildwuchs

 


10.30

Tschick!

 


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila


20.00 / Orpheum

ALFRED DORFER

 
 

MI 20
05

 


19.00 / Hauptbühne

Manon

 


19.30 / Hauptbühne

Le Passé - Das Vergangene


20.00 / Probebühne

Wie wir leben wollen

 


10.30

Tschick!

 


19.30 / Orpheum Extra

MusicACT

 
 

DO 21
05

 


19.30 / Hauptbühne

Otello

 


09.00 / Hauptbühne

grazERZÄHLT


20.00 / Probebühne

Event


20.30 / ebene 3

Das kleine Schwarze

 


10.30

Mein Jahr in Trallalabad

   
 

FR 22
05

 


19.30 / Hauptbühne

Evita

 


09.00 / Hauptbühne

grazERZÄHLT


20.00 / Probebühne

Vieux Carré


20.30 / ebene 3

Der Hals der Giraffe

 


10.30

Mein Jahr in Trallalabad


15.30

Mein Jahr in Trallalabad

   
 

SA 23
05

   


19.30 / Hauptbühne

grazERZÄHLT


20.00 / Probebühne

Wie wir leben wollen

     
 

SO 24
05

         
 

MO 25
05

       


17.00 / Orpheum

GANG TOUR 2015

 
 

DI 26
05

   


20.00 / Probebühne

Atmen


20.30 / ebene 3

Texte zur Sache

   


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl rettet Prinzessin Lila

 
 

MI 27
05

 


19.30 / Spiegelfoyer

Opernstudiokonzert


20.00 / Studiobühne

Tanz Nite 6 Vor der Premiere »BLAME IT ON THE MOONDOG«

 


19.30 / Hauptbühne

Woyzeck

 


10.30

Tschick!


18.00

Tschick!

   
 

DO 28
05

 


19.30 / Hauptbühne

Evita

 


19.30 / Hauptbühne

Verteidigung der Missionarsstellung


20.00 / Probebühne

Der Widerspenstigen Zähmung


20.30 / ebene 3

Das kleine Schwarze

 


10.30

Tschick!

 


20.30 / Kasematten

Assembly Eröffnungsmodenschau


21.00 / Orpheum Extra

SAMO SALAMON NEW BASSLESS TRIO

 
 

FR 29
05

 


19.00 / Hauptbühne

Manon

 


19.30 / Hauptbühne

Salome


20.00 / Probebühne

Vieux Carré

 


10.30

Mein Jahr in Trallalabad


15.30

Mein Jahr in Trallalabad

 


20.00 / Orpheum

STERMANN, GRISSEMANN & WELTER


20.00 / Orpheum Extra

Night of Harmonies

 
 

SA 30
05

 


19.30 / Hauptbühne

Tosca

 


19.30 / Hauptbühne

Your Stories, My Story


20.30 / ebene 3

Music Bar

 


15.30

Mein Jahr in Trallalabad

 


20.00 / Orpheum

PAUL PIZZERA

 
 

SO 31
05

 


15.00 / Hauptbühne

Manon

       
 

MO 01
06

       


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show