Aktuelle Vorstellungen

Spielstätten / 20. Jul / 20.00

Hugh Laurie

Spielstätten / 25. Jul / 20.00

HIM

Spielstätten / 25. Jul / 20.00

Revue der Operette

Spielstätten / 26. Jul / 20.00

Revue der Operette

Spielstätten / 11. Aug / 20.00

Nabucco

Spielstätten / 22. Aug / 20.00

Revue der Operette

Spielstätten / 23. Aug / 20.00

Revue der Operette

Oper / 6. Sep / 12.00

BÜHNENSHOW

Oper / 6. Sep / 15.00

BÜHNENSHOW

Oper / 6. Sep / 19.00

BÜHNENSHOW

Oper / 13. Sep / 19.30

ERÖFFNUNGSKONZERT

Oper / 13. Sep / 22.00

Opernclubbing

Oper / 17. Sep / 20.00

TANZ NITE

Oper / 19. Sep / 20.00

TANZ NITE

Oper / 20. Sep / 20.00

TANZ NITE

Oper / 21. Sep / 10.00

OPERNBRUNCH

Oper / 22. Sep / 19.30

Kammerkonzert

Oper / 27. Sep / 19.00

WILHELM TELL

Oper / 1. Oct / 19.00

WILHELM TELL

Oper / 2. Oct / 19.30

EVITA

Oper / 3. Oct / 19.30

EVITA

Oper / 4. Oct / 19.00

WILHELM TELL

Oper / 5. Oct / 15.00

EVITA

Oper / 10. Oct / 19.30

EVITA

Oper / 11. Oct / 15.00

TRIOLINO

Oper / 11. Oct / 19.30

EVITA

Schauspielhaus / 12. Oct / 17.00

DARF ICH BITTEN?

Spielstätten / 15. Oct / 19.30

MusicACT

Oper / 16. Oct / 19.30

EVITA

Oper / 18. Oct / 19.30

TOSCA

Spielstätten / 18. Oct / 20.00

Schandmaul

Oper / 19. Oct / 10.00

OPERNBRUNCH

Oper / 19. Oct / 15.00

WILHELM TELL

Oper / 20. Oct / 19.30

Kammerkonzert

Oper / 22. Oct / 11.00

WAS FÜR EIN WIRBEL

Oper / 22. Oct / 19.00

WILHELM TELL

Oper / 23. Oct / 19.30

TOSCA

Oper / 24. Oct / 19.00

WILHELM TELL

Schauspielhaus / 24. Oct / 19.30

MOTEL

Oper / 25. Oct / 19.30

EVITA

Schauspielhaus / 25. Oct / 20.30

ACTORS' BAR

Oper / 26. Oct / 10.00

WAS FÜR EIN WIRBEL

Oper / 26. Oct / 17.00

TOSCA

Spielstätten / 26. Oct / 19.00

Clueso

Schauspielhaus / 28. Oct / 19.30

MOTEL

Schauspielhaus / 29. Oct / 19.30

MOTEL

Oper / 29. Oct / 19.30

EVITA

Spielstätten / 31. Oct / 20.00

Gernot Kulis

Spielstätten / 1. Nov / 20.00

Milow

Spielstätten / 12. Nov / 19.30

MusicACT

Spielstätten / 13. Nov / 20.00

Josef Hader

Spielstätten / 27. Nov / 20.00

Andy Lee Lang

Spielstätten / 28. Nov / 20.00

Gernot Kulis

Spielstätten / 30. Nov / 20.00

Abba Gold

Spielstätten / 10. Dec / 20.00

Stefan Verra

Spielstätten / 31. Dec / 21.00

Paul Pizzera

Spielstätten / 23. Jan / 20.00

Bodo Wartke

Kultur
vorschau
Wochenprogramm

  • anzeigen
  • Heute - 29.7.2014
 
 

MI 23
07

       


Dom im Berg

Vokal Total

 
 

DO 24
07

       


Dom im Berg

Vokal Total


20:00 / Kasematten

AIMS - Orchesterkonzert

 
 

FR 25
07

       


20:00 / Orpheum

HIM


20:00 / Kasematten

Revue der Operette

 
 

SA 26
07

       


20:00 / Kasematten

Revue der Operette

 
 

SO 27
07

       


20:00 / Kasematten

Die Nacht der Musicals

 
 

MO 28
07

         
 

DI 29
07

         
  • 30.7.2014 - 5.8.2014
 
 

MI 30
07

         
 

DO 31
07

         
 

FR 01
08

       


20:00 / Kasematten

Revue der Operette

 
 

SA 02
08

       


20:00 / Kasematten

Revue der Operette

 
 

SO 03
08

         
 

MO 04
08

         
 

DI 05
08

         
  • 6.8.2014 - 12.8.2014
 
 

MI 06
08

       


20:00 / Kasematten

AIMS - Operettenkonzert

 
 

DO 07
08

         
 

FR 08
08

       


20:00 / Kasematten

Schloßberg Open Flair der Paldauer 2014

 
 

SA 09
08

       


20:00 / Kasematten

Schloßberg Open Flair der Paldauer 2014

 
 

SO 10
08

         
 

MO 11
08

       


20:00 / Kasematten

Nabucco

 
 

DI 12
08

         
  • 13.8.2014 - 19.8.2014
 
 

MI 13
08

         
 

DO 14
08

         
 

FR 15
08

         
 

SA 16
08

         
 

SO 17
08

         
 

MO 18
08

         
 

DI 19
08

         
  • 20.8.2014 - 26.8.2014
 
 

MI 20
08

         
 

DO 21
08

         
 

FR 22
08

       


20:00 / Kasematten

Revue der Operette

 
 

SA 23
08

       


20:00 / Kasematten

Revue der Operette

 
 

SO 24
08

         
 

MO 25
08

         
 

DI 26
08

         
  • 27.8.2014 - 2.9.2014
 
 

MI 27
08

         
 

DO 28
08

         
 

FR 29
08

         
 

SA 30
08

         
 

SO 31
08

         
 

MO 01
09

         
 

DI 02
09

         
  • 3.9.2014 - 9.9.2014
 
 

MI 03
09

         
 

DO 04
09

         
 

FR 05
09

         
 

SA 06
09

   


12:00 / Hauptbühne

BÜHNENSHOW


15:00 / Hauptbühne

BÜHNENSHOW


19:00 / Hauptbühne

BÜHNENSHOW

     
 

SO 07
09

         
 

MO 08
09

         
 

DI 09
09

       


20:00 / Orpheum

The Dublin Legends

 
  • 10.9.2014 - 16.9.2014
 
 

MI 10
09

         
 

DO 11
09

       


19:30 / Orpheum

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma

 
 

FR 12
09

       


15:00 / Orpheum

"Premierenfeier" Orpheum

 
 

SA 13
09

   


19:30 / Hauptbühne

ERÖFFNUNGSKONZERT


22:00 / Hauptbühne

Opernclubbing

   


20:00 / Orpheum

Servus Peter - Oh lá lá Mireille

 
 

SO 14
09

     


14:00

Unser grosses Theaterfest

   
 

MO 15
09

         
 

DI 16
09

         
  • 17.9.2014 - 23.9.2014
 
 

MI 17
09

   


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

     
 

DO 18
09

         
 

FR 19
09

   


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

     
 

SA 20
09

 


16:00 / Hauptbühne

THEATERFEST UND DOPPEL-PREVIEW 2014/2015!

 


20:00 / Studiobühne

TANZ NITE

     
 

SO 21
09

   


10:00 / Spiegelfoyer

OPERNBRUNCH

     
 

MO 22
09

   


19:30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert

     
 

DI 23
09

         
  • 24.9.2014 - 30.9.2014
 
 

MI 24
09

         
 

DO 25
09

 


19:30 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN

       
 

FR 26
09

 


19:30 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN

       
 

SA 27
09

   


19:00 / Hauptbühne

WILHELM TELL

 


17:00

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

   
 

SO 28
09

 


18:00 / Hauptbühne

WOLF HAAS LIEST BRENNEROVA


20:00 / Probebühne

WIR SIND KEINE BARBAREN!

       
 

MO 29
09

 


20:00 / Probebühne

DAS SCHEIßLEBEN MEINES VATERS, DAS SCHEIßLEBEN MEINER MUTTER UND MEINE EIGENE SCHEIßJUGEND

       
 

DI 30
09

 


19:30 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN

       
  • 1.10.2014 - 7.10.2014
 
 

MI 01
10

 


20:30 / ebene 3

EUROPA 14/18

 


19:00 / Hauptbühne

WILHELM TELL

     
 

DO 02
10

   


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


10:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest


15:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

   
 

FR 03
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


15:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

   
 

SA 04
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN


20:00 / Probebühne

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

 


19:00 / Hauptbühne

WILHELM TELL

 


15:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

   
 

SO 05
10

 


15:00 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN

 


15:00 / Hauptbühne

EVITA

     
 

MO 06
10

         
 

DI 07
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN


20:00 / Probebühne

DAS SCHEIßLEBEN MEINES VATERS, DAS SCHEIßLEBEN MEINER MUTTER UND MEINE EIGENE SCHEIßJUGEND

     


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 8.10.2014 - 14.10.2014
 
 

MI 08
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN


20:00 / Probebühne

WIR SIND KEINE BARBAREN!

       
 

DO 09
10

 


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM


19:30 / Hauptbühne

F. ZAWREL - ERBBIOLOGISCH UND SOZIAL MINDERWERTIG

       
 

FR 10
10

 


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


14:00

Der Räuber Hotzenplotz


16:00

Der Räuber Hotzenplotz

   
 

SA 11
10

 


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM


19:30 / Hauptbühne

DER GOTT DES GEMETZELS


20:00 / Probebühne

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

 


15:00 / Studiobühne

TRIOLINO


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


15:30

Der Räuber Hotzenplotz

   
 

SO 12
10

 


Zu Gast in Eisenstadt // Schauspielhaus Graz unterwegs

DER GOTT DES GEMETZELS


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM


17:00 / Foyer im Schauspielhaus

DARF ICH BITTEN?

       
 

MO 13
10

 


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM

       
 

DI 14
10

 


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM

     


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 15.10.2014 - 21.10.2014
 
 

MI 15
10

 


14:30 / ebene 3

AN ELEGY TO THE MEDIUM OF FILM


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN

     


19:30 / Orpheum Extra

MusicACT


20:00 / Orpheum

Sven Regener Lesung

 
 

DO 16
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE GÖTTER WEINEN

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

     
 

FR 17
10

 


20:00 / Probebühne

DAS MISSVERSTÄNDNIS

       
 

SA 18
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN


20:00 / Probebühne

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

 


19:30 / Hauptbühne

TOSCA

   


20:00 / Orpheum

Schandmaul

 
 

SO 19
10

   


10:00 / Spiegelfoyer

OPERNBRUNCH


15:00 / Hauptbühne

WILHELM TELL

     
 

MO 20
10

 


20:00 / Probebühne

DAS MISSVERSTÄNDNIS

 


19:30 / Spiegelfoyer

Kammerkonzert

   


20:00 / Orpheum

Rebekka Bakken

 
 

DI 21
10

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


20:00 / Orpheum

Andreas Vitasek

 
  • 22.10.2014 - 28.10.2014
 
 

MI 22
10

 


20:00 / Probebühne

WIR SIND KEINE BARBAREN!

 


11:00 / Hauptbühne

WAS FÜR EIN WIRBEL


19:00 / Hauptbühne

WILHELM TELL

   


20:00 / Orpheum

Barbara Balldini

 
 

DO 23
10

 


20:00 / Probebühne

ICH UND MEINE SABBERER - P'TIT ALBERT

 


19:30 / Hauptbühne

TOSCA

   


20:00 / Orpheum

Stermann & Grissemann

 
 

FR 24
10

 


19:30 / Hauptbühne

MOTEL

 


19:00 / Hauptbühne

WILHELM TELL

 


15:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

 


20:00 / Orpheum

Night of Flamenco

 
 

SA 25
10

 


19:30 / Hauptbühne

MICHAEL KÖHLMEIER ERZÄHLT


20:30 / ebene 3

ACTORS' BAR

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


15:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

 


20:00 / Orpheum

Science Busters

 
 

SO 26
10

   


10:00 / Hauptbühne

WAS FÜR EIN WIRBEL


17:00 / Hauptbühne

TOSCA

   


11:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


19:00 / Orpheum

Clueso

 
 

MO 27
10

 


20:00 / Probebühne

DAS MISSVERSTÄNDNIS

       
 

DI 28
10

 


19:30 / Hauptbühne

MOTEL


20:00 / Probebühne

JUGEND OHNE GOTT

   


10:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

   
  • 29.10.2014 - 4.11.2014
 
 

MI 29
10

 


19:30 / Hauptbühne

MOTEL


20:00 / Probebühne

WIR SIND KEINE BARBAREN!

 


19:30 / Hauptbühne

EVITA

 


10:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest


15:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

   
 

DO 30
10

 


19:30 / Hauptbühne

DIE PRÄSIDENTINNEN


20:00 / Probebühne

DAS SCHEIßLEBEN MEINES VATERS, DAS SCHEIßLEBEN MEINER MUTTER UND MEINE EIGENE SCHEIßJUGEND

   


10:30

Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

 


20:00 / Orpheum

Rebecca Carrington & Colin Brown

 
 

FR 31
10

 


19:30 / Hauptbühne

LEHRERZIMMER 8020


20:00 / Probebühne

JUGEND OHNE GOTT

     


20:00 / Orpheum

Gernot Kulis

 
 

SA 01
11

       


20:00 / Orpheum

Milow

 
 

SO 02
11

         
 

MO 03
11

         
 

DI 04
11

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 5.11.2014 - 11.11.2014
 
 

MI 05
11

       


20:00 / Orpheum

Stefanie Werger


20:00 / Dom im Berg

23. Austrian Soundcheck: Duo Due

 
 

DO 06
11

         
 

FR 07
11

         
 

SA 08
11

       


19:30 / Orpheum

Manuel Horeth

 
 

SO 09
11

       


20:00 / Orpheum

Hubert von Goisern

 
 

MO 10
11

       


20:00 / Orpheum

Sandy Lopicic Superstvar

 
 

DI 11
11

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 12.11.2014 - 18.11.2014
 
 

MI 12
11

       


19:30 / Orpheum Extra

MusicACT

 
 

DO 13
11

       


20:00 / Orpheum

Josef Hader

 
 

FR 14
11

       


20:00 / Orpheum

Stefan Jürgens & Band

 
 

SA 15
11

       


20:00 / Orpheum Extra

Patric Heizmann

 
 

SO 16
11

       


11:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


20:00 / Orpheum

Annett Louisan

 
 

MO 17
11

       


20:00 / Orpheum

Adele Neuhauser & Edi Nulz

 
 

DI 18
11

         
  • 19.11.2014 - 25.11.2014
 
 

MI 19
11

       


20:00 / Orpheum

Stermann & Grissemann

 
 

DO 20
11

         
 

FR 21
11

         
 

SA 22
11

         
 

SO 23
11

         
 

MO 24
11

         
 

DI 25
11

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


20:00 / Orpheum

Andreas Vitasek

 
  • 26.11.2014 - 2.12.2014
 
 

MI 26
11

         
 

DO 27
11

       


20:00 / Orpheum

Andy Lee Lang

 
 

FR 28
11

       


20:00 / Orpheum

Gernot Kulis

 
 

SA 29
11

         
 

SO 30
11

       


11:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


20:00 / Orpheum

Abba Gold

 
 

MO 01
12

         
 

DI 02
12

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 3.12.2014 - 9.12.2014
 
 

MI 03
12

         
 

DO 04
12

       


20:00 / Orpheum

Reinhold Beckmann & Band

 
 

FR 05
12

       


19:30 / Orpheum

Viktor Gernot & His Best Friends

 
 

SA 06
12

       


20:00 / Orpheum Extra

Oliver Polak


20:00 / Orpheum

Die Dornrosen

 
 

SO 07
12

         
 

MO 08
12

         
 

DI 09
12

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 10.12.2014 - 16.12.2014
 
 

MI 10
12

       


20:00 / Orpheum

Stefan Verra

 
 

DO 11
12

       


20:00 / Orpheum

Barbara Balldini

 
 

FR 12
12

         
 

SA 13
12

         
 

SO 14
12

       


11:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
 

MO 15
12

         
 

DI 16
12

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 17.12.2014 - 23.12.2014
 
 

MI 17
12

       


20:00 / Orpheum

Thomas Stipsits & Manuel Rubey

 
 

DO 18
12

         
 

FR 19
12

       


20:00 / Orpheum

19th Guiness Irish Christmas Festival

 
 

SA 20
12

         
 

SO 21
12

         
 

MO 22
12

         
 

DI 23
12

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 24.12.2014 - 30.12.2014
 
 

MI 24
12

         
 

DO 25
12

         
 

FR 26
12

         
 

SA 27
12

         
 

SO 28
12

         
 

MO 29
12

         
 

DI 30
12

         
  • 31.12.2014 - 6.1.2015
 
 

MI 31
12

       


21:00 / Orpheum

Paul Pizzera

 
 

DO 01
01

         
 

FR 02
01

         
 

SA 03
01

         
 

SO 04
01

         
 

MO 05
01

         
 

DI 06
01

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 7.1.2015 - 13.1.2015
 
 

MI 07
01

         
 

DO 08
01

         
 

FR 09
01

         
 

SA 10
01

         
 

SO 11
01

         
 

MO 12
01

         
 

DI 13
01

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 14.1.2015 - 20.1.2015
 
 

MI 14
01

         
 

DO 15
01

         
 

FR 16
01

         
 

SA 17
01

         
 

SO 18
01

       


11:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
 

MO 19
01

         
 

DI 20
01

         
  • 21.1.2015 - 27.1.2015
 
 

MI 21
01

         
 

DO 22
01

         
 

FR 23
01

       


20:00 / Orpheum

Bodo Wartke

 
 

SA 24
01

         
 

SO 25
01

         
 

MO 26
01

         
 

DI 27
01

       


15:00 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater


16:30 / Orpheum Extra

Grazer Kasperltheater

 
  • 20.7.2014 - 22.7.2014
 
 

SO 20
07

 


20:00 / Kasematten

Hugh Laurie

 
 

MO 21
07

 


Dom im Berg

Vokal Total

 
 

DI 22
07

 


Dom im Berg

Vokal Total